DOCENTES

 

Dr. Ailson Pereira de Moura
Titulação: Professor Associado 4
E-mail: ailson@dee.ufc.br
Lattes

M.Sc. Alexandre Rocha Filgueiras
Titulação: Professor Assistente 3
E-mail: filgueiras@secrel.com.br

Dr. Arthur Plínio de Souza Braga
Titulação: Professor Adjunto 3
E-mail: arthurp@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Bismark Claure Torrico
Titulação: Professor Adjunto 3
E-mail: bismark@dee.ufc.br
Lattes

M.Sc. Carlos Gustavo Castelo Branco
Titulação: Professor Assistente 2
E-mail: gustavo@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Cícero Marcos Tavares Cruz
Titulação: Professor Associado 2
E-mail: cicero@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Demercil de Souza Oliveira Júnior
Titulação: Professor Associado 1
E-mail: demercil@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Fabrício Gonzalez Nogueira
Titulação: Professor Adjunto 1
E-mail: fnogueira@dee.ufc.br
Lattes

Ph.D. Fernando Luiz Marcelo Antunes
Titulação: Professor Titular & Coord. Pós-Grad.
E-mail: fantunes@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Francisco Kleber de Araújo Lima
Titulação: Professor Adjunto 2
E-mail: klima@dee.ufc.br
Lattes

M.Sc. Gilvan Diógenes de Sousa
Titulação: Professor Adjunto 4
E-mail: gilvan@dee.ufc.br

Dr. Henrique Antunes Cunha Júnior
Titulação: Professor Titular & Coord. Graduação
E-mail: hcunha@dee.ufc.br
Lattes

Dr. José Almeida do Nascimento
Titulação: Professor Associado 4
E-mail: almeida@dee.ufc.br
Lattes

Dr. José Carlos Teles Campos
Titulação: Professor Associado 4
E-mail: teles@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Laurinda Lúcia Nogueira dos Reis
Titulação: Professor Associado 3
E-mail: laurinda@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Luiz Henrique Silva Colado Barreto
Titulação: Professor Associado 1 & Chefe Departamento
E-mail: lbarreto@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Paulo Cesar Marques de Carvalho
Titulação: Professor Associado 3
E-mail: carvalho@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Paulo Peixoto Praça
Titulação: Professor Adjunto 2
E-mail: paulopp@dee.ufc.br
Lattes

M.Sc. Raimundo Furtado Sampaio
Titulação: Professor Assistente 2
E-mail: rfurtado@dee.ufc.br
Lattes

Dr. René Pastor Torrico Bascopé
Titulação: Professor Associado 2
E-mail: rene@dee.ufc.br
Lattes

Dr. Ricardo Silva Thé Pontes
Titulação: Professor Associado 2
E-mail: ricthe@dee.ufc.br
Lattes

Ph.D. Ruth Pastôra Saraiva Leão
Titulação: Professor Associado 4
E-mail: rleao@dee.ufc.br
Lattes

Dr.-Ing. Sérgio Daher
Titulação: Professor Adjunto 2
E-mail: sdaher@dee.ufc.br
Lattes

M.Sc. Tomaz Nunes Cavalcante Neto
Titulação: Professor Adjunto 4
E-mail: tomaz@dee.ufc.br

TÉCNICOS E SERVIDORES

Eduardo Moreira Costa
Técnico do Laboratório de Eficiência Energética e Máquinas Motriz – LAMOTRIZ

Ernande Eugenio Campelo Morais
Técnico do Laboratório de Eletrotécnica

Geraldo Ferreira dos Santos
Técnico Administrativo

João Gleidson da Rocha Mota
Técnico do Laboratório de Circuitos Eletrônicos e Elétricos

Jorge Antônio Morais Silveira
Técnico do Laboratório de Eletrônica Digital

Mário Sérgio Paz Sales
Técnico Administrativo – Secretário do Departamento

Pedro Augusto De Oliveira
Técnico do Grupo de Processamento de Energia e Controle – GPEC

Rafael Gomes Fernandes
Técnico Administrativo – Secretário da Pós-Graduação