INFRA-ESTRUTURA COMPUTACIONAL

 

O DEE conta, além do laboratório de informática com 13 computadores Pentium 4 2.5GHz e um servidor destinados aos alunos de graduação em engenharia elétrica, com cerca de 30 outros computadores em seus diversos laboratórios para ensino e pesquisa. Todos os computadores estão ligados em rede e à Internet. Estas máquinas têm a função básica de dar apoio à parte de simulação computacional onde se usam pacotes tipo PSPICE, MATHCAD, MATLAB e SIMULINK e também atuarem em controle de processos e aquisição de dados.

 

EQUIPAMENTOS

 

Para ações de pesquisa e desenvolvimento o DEE conta com equipamentos básicos e essenciais tais como: Medidores analógicos e digitais, osciloscópios analógicos e digitais, fontes estabilizadas, sistemas de aquisição de dados, etc.

 

LABORATÓRIOS DE ENSINO

 

  • Laboratório de Eletrotécnica
    Chefe do Laboratório: Carlos Gustavo Castelo Branco
    E-mail: gustavo@dee.ufc.br
  • Laboratório de Circuitos Elétricos
    Chefe do Laboratório: Sérgio Daher
    E-mail: sdaher@dee.ufc.br
  • Laboratório de Circuitos Eletrônicos e Elétricos
    Chefe do Laboratório: Laurinda Lúcia Nogueira dos Reis
    E-mail: laurinda@dee.ufc.br
  • Laboratório de Informática – LI
    Chefe do Laboratório: Paulo Peixoto Praça
    E-mail: paulopp@dee.ufc.br
  • Laboratório de Eletrônica Digital – LED
    Chefe do Laboratório: Arthur Plínio de Souza Braga
    E-mail: arthurp@dee.ufc.br
  • Laboratório de Máquinas Elétricas e Acionamentos
    Chefe do Laboratório: Ricardo Silva Thé Pontes
    E-mail: ricthe@dee.ufc.br

 

LABORATÓRIOS DE PESQUISA

 

As atividades de pós-graduação e iniciação cientifica do DEE desenvolvem-se nos laboratórios abaixo relacionados:

  • Grupo de Processamento de Energia e Controle – GPEC
    Chefe do Laboratório: Fernando Luiz Marcelo Antunes
    E-mail:fantunes@dee.ufc.br
  • Grupo de Pesquisa de Automação e Robótica – GPAR
    Chefe do Laboratório: Laurinda Lúcia Nogueira dos Reis
    E-mail:laurinda@dee.ufc.br
  • Laboratório de Energia Eólica
    Chefe do Laboratório: José Almeida do Nascimento
    E-mail:almeida@dee.ufc.br
  • Laboratório de Eficiência Energética e Máquinas Motriz – LAMOTRIZ
    Chefe do Laboratório: Ricardo Silva Thé Pontes
    E-mail:ricthe@dee.ufc.br
  • Laboratório de Condicionadores de Energia – LCE
    Chefe do Laboratório: Cícero Marcos Tavares Cruz
    E-mail:cicero@dee.ufc.br
  • Laboratório de Aplicações de Eletrônica de Potência & Integração a Sistemas de Energia – LAPIS
    Chefe do Laboratório: Francisco Kleber de Araújo Lima
    E-mail:klima@dee.ufc.br
  • Laboratório de Inovação e Iniciação à Engenharia Elétrica – LIIEE
    Chefe do Laboratório: Henrique Antunes Cunha Júnior
    E-mail:hcunha@ufc.br
    Chefe do Laboratório: Ricardo Silva Thé Pontes
    E-mail:ricthe@dee.ufc.br

Todos os laboratórios atuam em áreas físicas especificas, com infra-estrutura computacional e de equipamentos. Várias dissertações de mestrado e monografias de cursos de especialização e muitos trabalhos de iniciação cientifica com alunos de graduação já foram produzidos nestes laboratórios.